Яна Кирпиченко - серебряный призёр Чемпионата Мира в эстафете

4 марта 2021 года
      Сегодня российские лыжницы завоевали серебряные медали Чемпионата Мира в эстафете 4х5 км в немецком Оберстдорфе.

Сборная России, за которую выступали Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева, показала второй результат и всего лишь 26 секунд уступила норвежкам (Тириль Венг, Хейди Венг, Тереза Йохауг, Хелене Фоссесхольм). Тройку призёров замкнули лыжницы Финляндии (Ясми Йонсуу, Йоханна Матинтало, Риита-Лииса Ропонен, Криста Пармакоски) +46.2.

Яна, выступая на 1 этапе, сумела блестяще провести гонку. Все время шла в лидирующей группе и даже неоднократно выходила вперед. В итоге передала эстафету сразу за норвежской лыжницей с отрывом от остальных преследовательниц. Это обеспечило сборной России не только отличную позицию для продолжения гонки, но и создало боевой настрой для остальных девчонок российской сборной в борьбе за медаль Чемпионата Мира.