Яна Кирпиченко приняла участие в Чемпионате мира среди молодёжи, а также в этапе Кубка мира в составе основной женской сборной команды России

27 января 2019 года

С 21 по 25 января 2019 года в г. Лахти (Финляндия) прошел молодежный Чемпионат мира (возраст до 23 лет). Представитель ГУ МВД России по Алтайскому краю Яна Кирпиченко приняла участие в трех гонках Чемпионата. Она заняла 17 место в спринте классическим стилем, 8 место в гонке на 10 км свободным стилем.

В масс-старте классическим стилем на 15 км Яна показала 4-ый результат, проиграв 3-му месту всего 4 секунды. Его завоевала немка Катарина Хенниг. Победила россиянка Анна Жеребятьева, серебряная медаль ещё у одной российской лыжницы - Лидии Дуркиной.

Сегодня 27 января Яна приняла участие в эстафете 4х5 км в шведском Ульрисехамне в составе второй женской сборной команды России. Яне доверили последний этап. В итоге вторая сборная команда России заняла 7 место, уступив первой команде всего 37 секунд.

Победила команда Норвегии (Венг, Йохауг, Якобсен, Остберг) 57.06.3, второе место у команды Швеции (Сеттлин, Андрессен, Калла, Сюндлинг) + 37.4, третье место у команды Финляндии (Мононен, Пармакоски, Копонен, Пиппо) +41.2 секунды. Четвертое место у команды России (Белорукова, Непряева, Нечаевская, Соболева) +1.09.1. Вторая команда России в составе (Дуркина, Жеребятьева, Истомина, Кирпиченко) + 1.46.3.