Иван Лыжин – победитель и призер международного чемпионата среди ветеранов биатлона

27 марта 2019 года
1111111.JPG

С 21 по 24 марта 2019 года в г. Контиолахти (Финляндия) состоялись XXII международные соревнования по биатлону "Masters games" под эгидой Международного союза биатлонистов IBU. Международный чемпионат ветеранов биатлона («Masters») – спортивное мероприятие, предназначенное для биатлонистов, достигших возраста 35 лет и старше. Соревнования проводятся с 1997 года в г. Контиолахти, и собирают ежегодно большое количество участников из множества стран.
         Представитель ГУ МЧС России по Алтайскому краю Иван Лыжин завоевал три медали разного достоинства. 21 марта Иван стал чемпионом в спринтерской гонке в возрастной группе 35−39 лет, а 22 марта - победителем эстафеты для спортсменов объединённой возрастной группы 35 лет - 44 года в составе команды «Россия-Сибирь».

24 марта состоялся заключительный старт соревнований - индивидуальная гонка на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. На этот раз в возрастной группе 35−39 лет Иван Лыжин завоевал серебряную медаль, допустив на дистанции семь промахов. Победил спортсмен из Финляндии, промахнувшийся четырежды. В итоговом протоколе россиянина и финна разделили всего 11 секунд. Помощь в организации поездки и подготовке к международным соревнованиям алтайским спортсменам оказал ветеран краевого биатлона Сергей Локтев.