Эстафета среди дружин юных пожарных


31 июля 2018 года
111.JPG
      30 июля 2018 года в оздоровительном лагере «Звездный» (бывший «Дзержинец»), расположенном вблизи п. Новые Зори Павловского района Алтайского края состоялись краевые соревнования по пожарно-прикладному спорту (пожарная эстафета) среди дружин юных пожарных. Организаторы турнира: Главное управление МЧС России по Алтайскому краю и Алтайская краевая общественная организация Общества «Динамо». Соревнования прошли в рамках 34 Алтайской краевой профильной смены дружин юных пожарных– 2018.

       В эстафете приняли участие более 50 участников из 12 команд дружин юных пожарных из г.г. Барнаула, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Бийска, а также детские коллективы Заринского, Кытмановского, Рубцовского, Косихинского, Родинского и Шелаболихинского районов.

      Соревнования прошли впервые с применением электронной системы учета времени. Вся информация по прохождению каждой командой дистанции выводилась на специальное электронное табло, за которым могли следить все участники и болельщики. Это предавало эстафете еще более зрелищный и эмоциональный характер.
       Спортсмены с пожарным стволом в качестве эстафетной палочки преодолевали четыре этапа. На первом этапе участник при помощи лестницы поднимался на крышу домика, на втором - преодолевал забор высотой 2 метра.
222.JPG
333.JPG
      На третьем этапе спортсмен, подхватив рукава и пробежав по буму, присоединял рукава к разветвлению и прокладывал рукавную линию. Финальный этап самый интересный и ответственный, требующий основательной подготовки и заканчивающийся зрелищным действием - участник с помощью огнетушителя должен быстро затушить горящую в противне жидкость. Именно от этого этапа зависел успех всей эстафеты, поскольку не выполнившего эту сложную задачу участника, судьи снова возвращали обратно к лотку, пока тот не доведет свое дело до победного конца.
444.JPG
555.JPG
666.JPG

      По итогам эстафеты самой быстрой и ловкой оказалась дружина юных пожарных «Горячая десятка» МБОУ «СОШ № 52» г. Барнаула, на втором месте - коллектив ДЮП «О1» с. Кучук Шелаболихинского района, на третьем – спортсмены ДЮП «Отважные» из «III Гимназии № 11» г. Бийска.
888.JPG

      Также были отмечены лучшие участники 4 этапа, которые быстрее всех потушили огонь. Ими стали: Аникин Виктор из Шелаболихи, который покорил полыхающее пламя всего за 4 секунды и Пегова Анна из Кытманово, которая справилась с этой задачей менее, чем за 6 секунд.
999.JPG

                                                     Григорий Клочко
                                                                      Учебно-спортивный отдел АКОО ОГО ВФСО "Динамо"


Возврат к списку



Наши соцсети



Календарь