«Динамо-Алтай» впервые в истории выиграло регулярное первенство ВХЛ

22 февраля 2021 года
       21 февраля в «Титов Арене» г. Барнаула хоккеисты «Динамо-Алтай» провели заключительную встречу домашней серии с «Кристаллом» из Саратова. Перед финальной игрой чемпионата «Динамо-Алтай» отставало от «Чебоксар» всего на 1 очко. В последний игровой день «Динамо-Алтай» и «Чебоксары» играли параллельные матчи и боролись за первое место одновременно.

Уже на 8-й минуте матча Рябухин вывел динамовцев вперед. Барнаульцы превосходили соперников по удельной мощности, много атаковали. В итоге, незадолго до первого перерыва в ворота гостей залетела вторая шайба: Карпов замкнул передачу Жданова - 2:0. По ходу матча давление на саратовцев нарастало, барнаульцы получили большинство, а реализовал его Карпов - 3:0.

Во втором периоде  динамовцы немного расслабились - поволжская команда получила две минуты численного превосходства и смогла пробить Волохина - 3:1. Игра оживилась. В итоге барнаульцы упрочили лидерство: Рябухин в упор пробил голкипера - 4:1. Точку в матче поставил Сатаров, отправив шайбу в ворота гостей - 5:1.

В это же время на льду чебоксарской «Арены» произошло важнейшее событие: «Челны» победили «Чебоксары» со счетом  - 2:1!

В итоге «Динамо-Алтай» впервые выиграло  регулярное Первенства ВХЛ и стало третьим победителем за шесть лет его истории после «Ростова» и «Челнов». Подопечные Александра Усачева автоматически попали в полуфинальную стадию плей-офф «Кубка Федерации». Следующие официальные матчи динамовцев запланированы на 20 и 21 марта.