«Динамо-Алтай» - серебряные призёры Всероссийского первенства Студенческой хоккейной лиги

30 апреля 2019 года
       30 апреля 2019 года в г. Дмитрове динамовцы встречались в финале Всероссийского первенства Студенческой хоккейной лиги с челябинской командой «УралГУФК», которая до этого одержала 5 побед и забросила 41 шайбу.
       С начала матча барнаульцам пришлось отыгрываться. Первый период закончился со счетом 0:2 в пользу уральцев. Во втором периоде динамовцы стали прибавлять, больше владеть шайбой, комбинировать. В заключительной двадцатиминутке барнаульцы сотворили маленькое чудо и совершили камбэк за минуту: сперва Нечаев мастерски пробил от синей линии в дальний угол, затем Повельев замкнул передачу из-за ворот - 2:2. Коллектив из Челябинска взял тайм-аут, а после мгновенно воспользовался секундным послаблением соперников: Сурков неотразимо пробил с близкого расстояния -2:3. Подобно тому, как быстро развивались события в матче, хоккей в исполнении команд стал открытым и проходил на высоких скоростях. Чем меньше оставалась до окончания основного времени, тем больше чувствовалась нервозность. Хоккеисты «Динамо» несколько раз оказывались в меньшинстве, но даже без одного полевого игрока старались угрожать воротам Котика. За минуту до финальной сирены тренер барнаульцев Александр Усачев пошёл ва-банк и снял Рябинина. Динамовцы едва не сравняли цифры на табло: Нечаев отдал пас на Вопилова, но капитан нанес неточный бросок с левого пятака. На льду случилась заварушка, но игра продолжилась. Далее произошел просто невероятный и очень спорный эпизод: Повельев забросил шайбу в ворота одновременно с сиреной. Челябинцы начали праздновать победу, а барнаульцы фактически налетели на судью. В конечном итоге, гол не засчитали.
       В матче за звание лучшей студенческой команды страны по-другому и быть не могло. Такая развязка достойна любых финалов. На льду было всё: стойкость характера, воля к победе, потрясающие голы, фонтан эмоций, стычки и просто красивый хоккей.