Барнаульское «Динамо» в третий раз в истории вышло в 1/16 финала Кубка страны

22 августа 2018 года
111.JPG
        Барнаульские динамовцы в рамках 1/32 Кубка России принимали на своем поле  одного из лидеров ФНЛ футбольный клуб «Томь».

Первый тайм проходил с большим преимуществом томичей, но благодаря слаженным действиям в защите хозяева сумели сохранить ворота в неприкосновенности. После перерыва гости по-прежнему владели территориальным преимуществом, однако динамовцы провели несколько острых контратак. В одной из них Владимир Завьялов вышел один на один с вратарём «Томи», однако мяч прошёл впритирку со штангой. Несколько раз своё мастерство демонстрировал вратарь «Динамо» Богдан Карюкин – на 91-й минуту он спас ворота после опасного удара Тена в ближний угол. Основное и дополнительное время завершилось без забитых голов. Перед серией одиннадцатиметровых штрафных ударов тренерский штаб «Динамо» повторил тот же ход, что и в предыдущем кубковом матче против омского «Иртыша», вновь совершив рокировку на последнем рубеже, заменив опытнейшего Карюкина на молодого Антона Трубина. И эта замена вновь себя оправдала! Бившие вторыми, динамовцы реализовали четыре из пяти одиннадцатиметровых, а томичи сделали две неудачные попытки. Трубин в блестящем стиле отразил один из пенальти, а решающий мяч забил Владислав Хмелевский.

Счет серии пенальти – 5:4 в пользу динамовцев. В итоге барнаульское «Динамо» в третий раз в истории вышло в 1/16 финала Кубка страны, где в конце сентября сыграет на домашнем стадионе с одним из четырёх представителей российской Премьер-Лиги – «Оренбургом», «Крыльями Советов», «Енисеем» или «Анжи».

История:

Впервые барнаульский клуб дошёл до этой стадии в Кубке СССР сезона1988/1989. Сначала динамовцы в 1/64 финала дома обыграли ташкенский «Пахтакор» — 4:0, в 1/32 финала с минимальным счётом одолели джамбульский «Химик» — 1:0. В 1/16 финала барнаульская команда сыграла с донецким «Шахтером». На этом этапе проводилось две встречи — дома и в гостях. Первую игру 4 июня 1988 года барнаульцы проиграли с разгромным счётом 0:4. Ответный матч прошёл в Барнауле 20 июля при 22 тысячах на трибунах. К сожалению, порадовать своих болельщиков динамовцы не смогли и уступили 1:3. Единственный гол в составе «Динамо» забил форвард барнаульского клуба Александр Майер.

В последний раз в 1/16 финала «Динамо» играло в кубке страны в сезоне 1991/1992. Этот розыгрыш турнира был примечателен тем, что начался он в СССР, а закончился после его распада. Команды в 1/16 финала проводили по две встречи. Динамовцы краевой столицы на этой стадии сыграли с одноклубниками из Москвы. Первый матч прошёл в Барнауле 3 сентября 1991 года и завершился вничью — 1:1. Первыми на 41-й минуте счёт открыли барнаульцы: Евгений Кашенцев ударом с острого угла поразил ворота Андрея Сметанина. Но на 72-й минуте москвичам удалась массированная атака, закончившиеся точным ударом Игоря Симутенкова. В ответной игре 11 ноября 1991 года барнаульцы уступили 0:2. В составе московского «Динамо» играл воспитанник барнаульского футбола Евгений Смертин.