Александр Суховерхов – победитель и призер XVII Всемирных игр полицейских и пожарных

21 августа 2017 года
          С 6 по 16 августа 2017 года в г. Лос-Анджелес (США) прошли 17-е Всемирные игры полицейских и пожарных. В соревнованиях приняло участие более 8000 спортсменов из 70 стран Мира. В составе сборной команды силовых структур России "Dynamo-Russian police" принял участие представитель Главного управления МВД России по Алтайскому краю мастер спорта международного класса по каратэ подполковник внутренней службы Александр Суховерхов. Александр принял участие в 2 видах единоборств: тхэквондо и каратэ. На пути к финалу по тхэквондо ВТФ он одержал волевые победы над соперниками из США и Мексики. В финале Суховерхов уступил в дополнительном раунде полицейскому из Испании и завоевал серебряную медаль.
        В каратэ (дисциплина кумитэ) Александр стал победителем, выиграв у соперников из Малазии и Мексики, а в финале у спортсмена из Израиля.
       В командном кумитэ сборная команда России в составе: Романа Сухарева (г. Москва), Игоря Никулина (г. Москва), Егора Яковлева (Челябинская область), Анатолия Миронова (Свердловская область) и Александра Суховерхова (Алтайский край) заняла 1 место, разгромив в полуфинале команду США а в финале сборную Бразилии.
          Всего по итогам XVII Всемирных игр полицейских и пожарных сборная команда МВД России завоевали 206 медалей - 127 золотых, 45 серебряных и 34 бронзовых. Российскую делегацию, в состав которой вошли более 200 сотрудников полиции из разных регионов страны, возглавлял статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов.

Большинство наших спортсменов стали победителями и призерами соревнований. Некоторые из россиян завоевали по несколько наград. Самыми результативными в этом отношении для нашей команды стали такие виды, как плавание, стрельба и легкая атлетика.

Организаторы и участники соревнований отметили возросший уровень соревнований. Несмотря на это, спортсменам МВД России удалось добиться большего успеха по сравнению со своими достижениями на Всемирных играх полицейских и пожарных в 2015 году в Вашингтоне.

Особенностью Игр в этом году стала возможность участия спортсменов в некоторых дисциплинах в составе интернациональных команд. Ничего подобного на каких-либо других международных соревнованиях никогда не было. По мнению организаторов, это способствует, в частности, укреплению взаимодоверия в профессиональном сообществе полицейских всех стран.

Следующие Всемирные игры полицейских и пожарных пройдут в 2019 году в городе Чэнду (Китайская Народная Республика).