Александр Суховерхов и Никита Савин – победители Чемпионата России по восточному боевому единоборству (кобудо)

2 декабря 2020 года

С 27 по 29 ноября 2020 года в спортивном комплексе "Юность" г. Подольска Московской области состоялись Первенство и Чемпионат России и детские всероссийские соревнования по восточному боевому единоборству (кобудо). В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из 25 регионов России. На турнире были соблюдены все необходимые меры безопасности в условиях пандемии. Соревнования прошли без участия зрителей.

Организаторами турнира являлись:

ОФСОО «Всероссийская федерация кобудо»;

ОФСОО «Федерация восточного боевого единоборства России»;

ФГБУ «Центр спортивной подготовки».

Спортсмены соревновались в спортивной дисциплине «кобудо» в четырех видах программы: кобудо-ката,  кобудо кататайхо-дзюцу, кобудо-кумитэ-предмет, кобудо-весовые категории. Сборная Алтайского края была представлена 24 спортсменами из г. Барнаула и г. Новоалтайска. Алтайские спортсмены принимали участие в одном виде программы непосредственно в боях (кобудо-весовые категории).

Заместитель Председателя Алтайской краевой общественной организации Общества «Динамо» полковник внутренней службы Александр Суховерхов одержал победу в весовой категории до 85 кг. Инспектор-методист Алтайской краевой общественной организации Общества «Динамо» старший лейтенант внутренней службы Никита Савин занял 1 место в весовой категории до 70 кг. По результатам соревнований Александр Суховерхов и Никита Савин вошли в состав сборной команды России по восточному боевому единоборству (кобудо).

Алтайские спортсмены завоевали на турнире 26 медалей разного достоинства и заняли второе место в общекомандном зачете .

Результаты:

Призовые места - Алтайский край

Общекомандный зачет Чемпионата России (среди регионов)
1 место Москва
2 место Алтайский край
3 место Нижегородская область

Общекомандный зачет Первенства России (среди регионов)
1 место Нижегородская область
2 место Москва
3 место Алтайский край

Общекомандный зачет Чемпионата России (среди округов)
1 место ЦФО
2 место ПФО
3 место СФО

Важно: Согласно ЕВСК, в результате того, что СФО занимает призовое место в командном зачете Чемпионата России среди округов, Чемпионат СФО 2021 года, который запланирован в г.Барнауле, приобретает статус «мастерского».